Date | R | Home v Away | - |
08/26 08:10 |
29 |
[386] Arthur Weber v Jason Jung
[256] |
6-3,5-7,6-3
|
08/25 06:25 |
28 |
[463] Stefanos Sakellaridis v Arthur Weber
[386] |
6-4,4-6,2-6
|
08/25 04:30 |
28 |
Li, Zhe v Jason Jung
|
6-7,1-6
|
08/24 05:00 |
27 |
Evgeny Karlovskiy v Li, Zhe
|
3-6,3-6
|
08/24 04:40 |
27 |
Stefanos Sakellaridis v Yi Zhou
|
6-1,7-6
|
08/24 03:00 |
27 |
[434] Aliaksandr Liaonenka v Arthur Weber
[386] |
4-6,5-7
|
08/24 03:00 |
27 |
[403] Robert Strombachs v Jason Jung
[256] |
4-6,2-6
|
08/23 09:20 |
26 |
[257] Ricardas Berankis v Stefanos Sakellaridis
[463] |
6-7,6-3,1-6
|
08/23 08:25 |
26 |
Evgeny Karlovskiy v Luca Castelnuovo
|
7-6,3-6,6-1
|
08/23 06:30 |
26 |
[446] Fajing Sun v Jason Jung
[256] |
3-6,6-3,6-7
|
08/23 06:00 |
26 |
Li, Zhe v Li, Hanwen
|
4-6,6-2,6-2
|
08/23 05:15 |
26 |
[434] Aliaksandr Liaonenka v Sinclair, Colin
[384] |
7-6,6-3
|
08/23 03:00 |
26 |
[313] Dominik Palan v Robert Strombachs
[403] |
4-6,7-6,4-6
|
08/23 03:00 |
26 |
Yi Zhou v Philip Sekulic
|
3-6,7-6,7-6
|
08/23 03:00 |
26 |
[340] Alexander Zgirovsky v Arthur Weber
[386] |
6-7,6-7
|
08/22 08:50 |
25 |
Yan Bai v Jason Jung
|
2-6,3-6
|
08/22 07:15 |
25 |
[257] Ricardas Berankis v Sergey Fomin
[336] |
3-6,6-0,6-3
|
08/22 07:00 |
25 |
Dominik Palan v Sekiguchi, Shuichi
|
7-6,5-7,6-2
|
08/22 05:25 |
25 |
Xiaofei Wang v Stefanos Sakellaridis
|
6-7,0-6
|
08/22 04:40 |
25 |
[469] Rubin Statham v Fajing Sun
[446] |
3-6,4-6
|
08/22 03:55 |
25 |
Luca Castelnuovo v Evan Zhu
|
6-7,7-6,7-6
|
08/22 03:45 |
25 |
Li, Hanwen v James McCabe
|
6-2,6-3
|
08/22 03:25 |
25 |
[384] Sinclair, Colin v Leo Borg
[375] |
6-3,6-2
|
08/22 02:00 |
25 |
[310] Luke Saville v Aliaksandr Liaonenka
[434] |
6-7,3-6
|
08/22 02:00 |
25 |
Li, Zhe v Mikalai Haliak
|
6-3,6-0
|
08/22 02:00 |
25 |
Yi Zhou v Ajeet Rai
|
7-5,6-1
|
08/21 07:30 |
25 |
Rigele Te v Philip Sekulic
|
3-6,7-6,4-6
|
08/21 05:45 |
25 |
[442] Arthur Weber v Filip Peliwo
[344] |
6-3,6-3
|
08/21 05:35 |
25 |
[359] Nam Hoang Ly v Evgeny Karlovskiy
[432] |
6-7,6-7
|
08/21 05:00 |
14 |
Jiayang Dong v Emmett Ward
|
Cancelled
|
Fabbiano, Thomas
Li, Zhe
Ignatik, Uladzimir
Wu, Di
Jordan Thompson
Evgeny Donskoy
Myneni, Saketh
Stefano Napolitano
Lorenzo Sonego
Moraing, Mats
Ilya Ivashka
Duckhee Lee
Jaziri, Malek
Jaume Munar
Mohamed Safwat
Baghdatis, Marcos
Petrovic, Danilo
Yasutaka Uchiyama
Yunseong Chung
Granollers, Marcel
Maximilian Marterer
Filip Peliwo
Wang, Chuhan
Ricardas Berankis
Velotti, Agustin
Gao, Xin
Sekiguchi, Shuichi
Alex Molcan
Kavcic, Blaz
Renta Tokuda
Fajing Sun
Kalovelonis, Markos
Alexey Vatutin
Ouyang, Bowen
Satral, Jan
Kim, Cheong-Eui
Yusuke Takahashi
Schnur, Brayden
Weintraub, Amir
He, Yecong
Blake Mott
Soeda, Go
Langer, Nils
Pedro Cachin
Jurij Rodionov
Sousa, Pedro
Goncalo Oliveira
Nino Serdarusic
Ramkumar Ramanathan
Chen, Ti
**Challenger Zhuhai**
Le Challenger Zhuhai est un tournoi de tennis masculin qui se déroule chaque année sur surface dure à Zhuhai, en Chine. Il fait partie de l'ATP Challenger Tour, le deuxième niveau de compétition professionnelle après l'ATP Tour.
**Histoire**
Le Challenger Zhuhai a été créé en 2016 et est devenu un événement régulier du calendrier de l'ATP Challenger Tour. Le premier tournoi a été remporté par le Japonais Yuichi Sugita.
**Vainqueurs notables**
Au fil des ans, le Challenger Zhuhai a accueilli de nombreux joueurs de tennis de haut niveau, notamment :
* Yuichi Sugita (2016)
* Blaž Kavčič (2017)
* Denis Istomin (2018)
* Cameron Norrie (2019)
* Oscar Otte (2022)
**Site**
Le Challenger Zhuhai se déroule au Zhuhai Tennis Center, un complexe de tennis de classe mondiale comprenant 13 courts, dont un court central avec une capacité de 5 000 spectateurs.
**Importance**
Le Challenger Zhuhai offre aux joueurs de tennis professionnels une opportunité de gagner des points de classement ATP et de se qualifier pour les tournois de niveau supérieur. Le tournoi sert également de tremplin pour les jeunes joueurs qui espèrent percer dans le top 100 mondial.