Moscow Championship

**Чемпионат Москвы по футболу**

Чемпионат Москвы по футболу — ежегодный футбольный турнир среди любительских команд города Москвы. Организатором турнира выступает Московская федерация футбола (МФФ).

**История**

Первый чемпионат Москвы по футболу состоялся в 1909 году. В турнире приняли участие 10 команд. Первым победителем турнира стал клуб «Спорт».

В советский период чемпионат Москвы проходил под названием «Первенство Москвы по футболу» и являлся одним из сильнейших региональных турниров в СССР. В 1957 году была образована Федерация футбола Москвы, которая стала организатором турнира.

После распада СССР чемпионат Москвы по футболу был возрожден в 1991 году. В турнире участвуют любительские команды, представляющие различные районы и организации Москвы.

**Формат турнира**

Формат турнира меняется каждый год. В последние годы чемпионат Москвы проводится по системе плей-офф с участием 16 лучших команд. Победитель турнира получает право представлять Москву в финале Кубка России среди любительских команд.

**Значение турнира**

Чемпионат Москвы по футболу является важным турниром для развития футбола в городе. В турнире принимают участие многие талантливые игроки, которые впоследствии выступают за профессиональные команды. Кроме того, чемпионат Москвы позволяет популяризировать футбол среди жителей города.